Чемпионат JuniorSkills

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» и получила поддержку на уровне Президента РФ.

Поручением В.В. Путина от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

На самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые проходили 15-19 мая 2017 года в городе Краснодаре в III Национальном чемпионате JuniorSkills приняли участие команды из 36 регионов России, а также юниоры из Белоруссии, Швейцарии и Нидерландов. Школьники соревновались в двух возрастных категориях — с 10 до 13 и с 14 до 17 лет.

Победу в медальном зачете одержала сборная команда города Москвы. На счету сборной столицы 27 медалей, из них: 17 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых. Всего участники столичной сборной завоевали медали в 11 компетенциях из 19. Юные москвичи стали победителями в таких компетенциях, как: «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование», «Электроника», «Аэрокосмическая инженерия», «Электромонтажные работы», «Лазерные работы», «Интернет вещей», «Лабораторный химический анализ», «Ландшафтный дизайн», «Мультимедийная журналистика» и «Кулинарное дело».

В Сборную команду JuniorSkills Москвы вошло 38 победителей регионального первенства из 19 образовательных организаций.

За три года число участников чемпионата JuniorSkills увеличилось в семь раз — с 700 человек в 2015 году до 5250 человек в 2017 году.

Учащиеся ГБОУ ДО ДЮЦ «Виктория» ежегодно принимают активное участие в данном Чемпионате профессионального мастерства, и в этом 2017-2018 учебном году были заявлены 8 команд от нашего Центра по следующим компетенциям:

- Аэрокосмическая инженерия 14+ (руководитель Хохлов В.Н.)

- Интернет вещей 10+ (руководитель Гудзь А.В.)

- Прототипирование 10+, 14+ (руководитель Хохлов В.Н.)

- Фрезерные работы на станках с ЧПУ 14+ (руководитель Хохлов В.Н.)

- Электроника 10+, 14+ (руководитель Камышанова Л.В.)

- Мехатроника 10+ (руководитель Камышанова Л.В.)

В финал дистанционного (отборочного) этапа Регионального Чемпионата JuniorSkills прошли следующие команды ДЮЦ "Виктория":

- по компетенции ПРОТОТИПИРОВАНИЕ 10+ в составе Лемасова Павла и Рядового Никиты (руководитель команды – педагог дополнительного образования Хохлов В.Н.);

- по компетенции ЭЛЕКТРОНИКА 10+ в составе Выродова Никиты и Яхина Тимура (руководитель команды - педагог дополнительного образования Камышанова Л.В.);

- по комптенции ЭЛЕКТРОНИКА 14+ в составе Лапина Матвея и Керимова Нураддина (руководитель команды - педагог дополнительного образования Камышанова Л.В.);

- по компетенции МЕХАТРОНИКА 10+ в составе Александрова Алексея и Ляхового Кирилла (руководитель команды - педагог дополнительного образования Камышанова Л.В.).

Результаты выступления команд ДЮЦ "Виктория" в финале дистанционного (отборочного) этапа Регионального Чемпионата JuniorSkills:

- по компетенции ПРОТОТИПИРОВАНИЕ 10+ - 6 место (руководитель команды – педагог дополнительного образования Хохлов В.Н.);

- по компетенции ЭЛЕКТРОНИКА 10+ - 65 баллов с проектом "Электронный термометр с 4-разрядным LED-дисплеем" (руководитель команды - педагог дополнительного образования Камышанова Л.В.);

- по комптенции ЭЛЕКТРОНИКА 14+ - 88 баллов с проектом "Автоматический измеритель-сигнализатор температуры" (руководитель команды - педагог дополнительного образования Камышанова Л.В.);

- по компетенции МЕХАТРОНИКА 10+ - 35 баллов с проектом "Реализация пневматической приводной программируемой системы на производстве" (руководитель команды - педагог дополнительного образования Камышанова Л.В.).