Управленческий проект

27 марта 2017 г. в Детско-юношеском центре состоялся Педагогический совет по теме: «Детско-юношеский центр «Виктория»: формат новых возможностей».

На педагогическом совете прошла защита Управленческого проекта ГБОУ ДО ДЮЦ «Виктория» «Общеобразовательные программы дополнительного образования: формат новых возможностей». Представляла проект директор Центра «Виктория» Каневская Людмила Васильевна. На защите проекта присутствовала эксперт Московского института открытого образования, доктор педагогических наук Фещенко Татьяна Сергеевна.

В начале 2016-2017 учебного года перед педагогическим коллективом встала задача обновления содержания образовательных программ в соответствии с современными требованиями. В результате появился данный проект, нацеленный на профессионализацию обучения.

Педагоги Центра активно включились в осуществление проекта. Так, уже в октябре 2016 г., группа педагогов начала подготовку, а затем и успешно проучаствовали в региональном чемпионате Junior skills. От ДЮЦ «Виктория» было заявлено 10 команд, приняли участие 6 педагогов (Хохлов В.Н., КамышановаЛ.В., Трофимов А.В., Гудзь А.В., Ахметов П.Р., Жуков А.В.) по 7-ми компетенциям. Результатом участие в этом чемпионате стало 2 место по компетенции «Прототипирование» и 4 место по компетенции «Работа на фрезерных станках с числовым программным управлением».

В январе 2017 года Департаментом образования города Москвы был дан старт проекту «Профессиональное обучение без границ» по сетевому взаимодействию с колледжами. Уже в феврале 2017 года нами были заключены договоры с учреждениями среднего профессионального образования: колледжем декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже и колледжем связи № 54 для обучения по профессиям художник по ткани и слесарь по ремонту автомобилей.

Содержание управленческого проекта и первые успехи вызвали большой интерес у педагогического коллектива. В обсуждении приняли участие следующие педагоги: Трофимов А.В., Камышанова Л.В., Хохлов В.Н., Латыпова Г.Г.

В работе педагогического совета ДЮЦ «Виктория» принял участие старший инженер Колледжа связи № 54 Зязин Сергей Анатольевич, который ознакомил с возможностями сетевого взаимодействия и сотрудничества в области подготовки специалистов востребованных профессий.

Педагоги Центра «Виктория» поддержали инициативу и активно включились в подготовку юных специалистов в формате новых возможностей.