Битва роботов в Центре им. А. В. Косарева
В субботу состоялись городские соревнования по робототехнике «Сумо‑роботы» в рамках конкурса «Траектория технических идей и изобретений» открытого городского фестиваля «Поколение созидателей».
В турнире приняли участие более 70 школьников в возрасте от 8 до 17 лет.
Участники представили самостоятельно сконструированных роботов для участия в поединках по правилам сумо: задача каждого робота — вытолкнуть соперника за пределы ринга.
Юные конструкторы состязались в 2‑х классах роботов — роботы, собранные из деталей Лего, и роботы «не Лего» с контроллерами Arduino, Vex, CM‑530 и др.
От нашего Центра в соревнованиях приняли участие несколько команд в старшей и младшей возрастной категории из объединений «Робототехника и электроника» (педагог Резников Вячеслав Фёдорович) и «Лего‑конструирование и робототехника» (педагог Портнягин Игорь Петрович).
В ходе подготовки к соревнованиям ребята выбирали концепцию технического решения конструкции робота, определяли рациональные места установки датчиков, выполняли калибровку датчиков, отрабатывали алгоритм управления. Ребята долго и тщательно готовились к данному поединку, и результаты не заставили себя долго ждать.
В старшей возрастной категории 1‑ое место заняла команда «Виктория‑2» в составе Сергей Г. и Васковский М. (педагог Портнягин И. П.).
1‑ое место в младшей возрастной категории тоже заняли наши ребята из команды «Виктория‑2»: Максим Т. и Гордей К. (педагог Портнягин И. П.).
3‑ье место в младшей возрастной категории у нашей команды «Виктория‑1» в составе — Галина А. и Иван А. (педагог Резников В. Ф.).
В личном зачёте 1‑ое место в старшей группе у Сергея Г., команда «Виктория‑2».
Поздравляем всех, кто принял участие в этом техническом празднике!