Главное здание ГБОУ ДО ДЮЦ "Виктория"

Помещения, сооружения и территория Центра относятся к системе образования с 1957 года. С этого времени и до 1973 года в здании находилась общеобразовательная школа №552, а с января 1973 года — Школа рабочей молодежи Советского района. На втором и третьем этаже здания впоследствии был размещен Дом комсомольца и школьника.

В 1990 году решением Советского райисполкома ДКШ был преобразован в Центр досуга и творчества молодежи. В этот период образуется «Виктория». Получает развитие техническое направление посредством образования авто-мото клуба. 18 марта 1994 года в ЦД и ТМ «Виктория» был принят Устав учреждения. На протяжении 1993–1994 годов основное здание находилось в состоянии ремонта. В этот период широкая сеть филиалов Центра возникает на базе школ и муниципальных помещений на территории жилого фонда. Это студии фото, технического и художественного творчества. Открыто и широко развивается новые направления: «Цирковая студия», студия керамики «Затея». Образован биологический отдел с разветвленной сетью филиалов при образовательных учреждениях города.

На базе большого числа коллективов специализирующихся в области прикладного и декоративного искусства, педагоги и методисты ДКШ организуют активную выставочно - конкурсную работу, готовят экспозиции на площадках района и города Москвы. С 1995 года в ЦД и ТМ «Виктория» началась работа по программному обеспечению отделов. Педагоги дополнительного образования начинают разрабатывать экспериментальные и адаптированные программы для учебных объединений.

21 февраля 2001 года Общим собранием Центра был принят Устав ГОУ ДЮЦ «Виктория» в новой редакции. Приказом комитета образования от 13.07.2001 года №558 внешкольное учреждение дополнительного образования «Центр досуга и творчества «Виктория» переименовано в Государственное образовательное учреждение Детско-юношеский центр «Виктория». В основном здании образована театральная студия «Диалог».

В 2003 году в Центре был произведен капитальный ремонт и благоустроена территория, на которой специально оборудована трековая полоса для занятий авто-мото клуба и детская площадка. Это время происходит дифференциация учреждений по округам города. Многие отдаленные филиалы Центра переходят в ведомство своих территориальных округов. Свою очередь, укрепляется база коллективов по основному адресу Газопровод д.4. Ведется большая и активная общественно-полезная деятельность по сотрудничеству с детскими домами и ветеранскими организациями.

• Адрес:

Москва, улица Газопровод, дом 4

• Станция метро:

Улица академика Янгеля

• Как нас найти:

станция метро "ул. Академика Янгеля" (первый вагон из центра), далее — авт. №682, до остановки "ДЮЦ «Виктория".